Процент успешных сделок в трейдинге в августе 2021 года
Когда вы приходите к трейдингу, главное, что вас волнует, — прибыль. Ради этого, собственно, все затевается. И, естественно, что наслушавшись и начитавшись о трейдинге всего, что только можно, вы понимаете — для успеха нужно выйти на определенный процент профитных сделок. От него и будет зависеть доход. Вопрос: каким должен быть этот процент, сколько сделок в день нужно открывать, и от чего зависит доход трейдера в принципе?
Эксперты знают обо всем, что вас беспокоит. Поэтому мы решили подробно расписать ответ на каждый из основных вопросов.
Ожидания от трейдинга
Чего вы ждете от трейдинга? Мечтаете стать миллионером? А может быть, просто хотели бы небольшую подработку к основной работе? Или уверены, что это самый легкий и приятный способ заработка в свободное время, просто для того, чтобы укрепиться в финансовой независимости?
Ответ таков: все зависит от вас. Трейдинг будет давать столько денег, сколько вы будете готовы принять. Кажется легко, правда? Принять деньги — да разве это проблема? По опыту знаем, что да, это может быть проблемой, если игнорировать здравый смысл, верить в сказки и принимать решения на эмоциях.
Чтобы было понятнее, приведем простой пример. Реклама трейдинга. Она-то и сбивает с толку новичков. Кричащие слоганы про бешеные доходы заставляют верить в то, чего не бывает без труда и дисциплины. Трейдерам предлагают купить вспомогательный софт, убеждают, что доходы — не более чем результат работы с готовыми сигналами и программами. Но это не так.
Запомните! Рекламная шелуха не стоит внимания! Она отвлекает от главного — управления рисками. Заставляет игнорировать торговые стратегии и уводит от реальности в глухой лес, откуда не выбраться!
Что же делать и как добиться целей? Для начала эти цели нужно для себя обозначить. Дальше — наметить путь и приготовиться к тому, что простым он не будет. Придется потрудиться хотя бы в первое время, до тех пор, пока торговля не будет доведена до автоматизма.
Трейдерские цели
На самом деле цель у трейдера всего лишь одна — постоянная прибыль. Все остальное уходит на второй план. Любой опытный трейдер подтвердит, что как только получится выйти в устойчивый плюс на протяжении длительного времени, можно считать минимальную цель достигнутой. Вот о чем говорят гуру:
“Новичкам нужно забросить мысли о риске в дальний угол и наконец-то заняться делом.”
или так:
“Быстро рубить деньги не получится. Все начинают с устойчивого процента прибыльных сделок. Вот к чему нужно стремиться. А доход со временем и так увеличится, если понять, как это работает и что надо делать, чтобы оставаться в плюсе.”
Супер сигналы — правда или нет?
Если вы пришли в трейдинг в надежде много зарабатывать и ничего при этом не делать, можете об этом забыть. Как, впрочем, и о том, что существуют некий софт и сигналы, которые дают (внимание!) закрывать до 90% сделок в плюс! Понимаем, что в хорошее всегда верить легче, но мы с вами все-таки не дети и понимаем, что если все было бы так просто, никто уже не тратил бы время на нелюбимую тяжелую работу, а давно и с удовольствием наращивал капитал в трейдинге.
Предлагаем перестать думать о том, чего никогда не будет.
Запомните! Сигналов, по которым можно стабильно закрывать до 90% в плюс, не существует!
Высокий процент успешных сделок — результат трейдерской дисциплины и торговли по эффективной стратегии (у каждого своя).
А что, если торговать без стратегии?
Ну, допустим, что вы продолжаете верить в чудеса и уверены, что без стратегии тоже можно обогатиться. На что можно рассчитывать? Вот, что об этом думают опытные трейдеры:
“Торговать без стратегии? Бросьте! Это не трейдинг. Это рулетка. Будете зависеть от настроения фортуны!”
или
“Процент удачных сделок в торговле без стратегии в лучшем случае будет равен 50%. Вы будете просто подбрасывать монетку. Повезет или не повезет? Вот в чем вопрос.”
Как считать процент успешных сделок?
Проще простого. Нужно сложить все успешные сделки и разделить их число на общее количество закрытых сделок.
Например, вы закрыли 20 сделок. 10 из них оказались профитными. Расчет: 10/20 = 0,5 = 50%.
Это реальная цифра для тех, кто только начал и пока не может добиться больше, хотя и соблюдает все правила. Примерно на такой же процент прибыли выходят трейдеры-новички, которые упрямо торгуют без плана, стратегии и анализа. Они просто играют в рулетку и ждут, пока им повезет.
А что же сигналы? Как насчет сладких обещаний о 90% прибыльных сделок, которые по ним можно закрывать? Не бывает такого. Смиритесь и двигайтесь дальше. Учитесь анализу, пробуйте стратегии и когда-нибудь — составьте свою. Это путь успешного трейдера. Он долгий и непростой. Но только он ведет к цели!
По сути, вам нужно просто поднять показатель эффективности. То есть, чтобы отойти от случайной прибыли и “застолбить” за собой постоянный доход, нужно попытаться поднять процент профитных сделок с 50% до 60%. В этом все дело. И это не так сложно, если все делать постепенно и без эмоций.
Про реальные ожидания
Вы уверены, что знаете о своем проценте профита сейчас? Если нет, смотрите формулу выше и проанализируйте результаты за последнюю неделю. Если не набираете минимальных 60%, значит о 70% и тем более заветных 90% даже думать рано.
Помните! Ваша цель — быть в плюсе. Каждый день. По итогам недели.
Вы можете рисковать, экспериментировать, но в итоге это никуда не приведет. Вы просто будете терять то, что уже заработали, действуя разумно.
Что главное в трейдинге? Риск-менеджмент и мани-менеджмент. Это нужно запомнить.
По каким принципам мани-менеджмента вы работаете? Насколько адекватны ваши ожидания и действия? Понимаете ли вы, что закрывать каждый день 90% сделок в плюс и делать тоже самое по итогам месяца невозможно? Если да, значит шансы на успех у вас больше, чем вы сами думаете.
Внимание! Закрыть 80-90% сделок с профитом в сутки можно только 1-2 раза и это будет результатом простого везения.
Чтобы зарабатывать, нужно выйти на стабильный профит — от 60%. Этого хватит, чтобы увеличивать капитал без слива депозита постепенно. Для этого нужна торговая стратегия. Начать можно с готовых систем. Дальше — придумать что-то свое, с учетом личных особенностей торговли, темперамента, актива и пр.
Торгуя по стратегии (своей или уже кем-то придуманной до вас) стабильно и без срывов, вы постепенно поймете, какой именно процент считается разумным конкретно для вас. Вы увидите, на какие результаты можно рассчитывать, если торговать без стрессов. С этого момента начнется настоящий трейдинг. Реальный и результативный.
Сколько сделок закрывать в день?
Есть мнение, что успешные трейдеры не закрывают больше 3-х сделок в день. То есть, достаточно закрыть 2 сделки из 3-х в плюс, чтобы получить прибыль. Работает ли это на самом деле? Ответ простой: да, если действия систематизированы.
Организация процесса — основа успеха. Трейдер, способный организовать деятельность, быстрее добьется результатов. Если он закрывает всего 3 сделки в день, то делает это в определенные часы, когда можно получить максимум прибыли. Он четко следует графику, оценивает результативность и сводит к минимуму расходы.
Правильная организация процесса торговли рано или поздно приведет к увеличению дохода.
Запомните! Суть трейдинга не в количестве сделок. Куда важнее сфокусироваться на 3-х сделках, провести анализ, сделать максимально точный прогноз, чтобы закрыть 2 из них в плюс.
Есть такое понятие, как “переторговывание”, когда трейдер делает слишком много ставок, теряет контроль и терпит убытки. Трейдинг превращается в азартную игру. Инвестор забывает о стратегии, дисциплине и всем то, что составляет основу успеха. Чем больше сделок, тем выше волна азарта и меньше шансов выйти сухим из воды.
Преимущества стратегии 3-х сделок в день:
- Легче вести статистику и подсчитывать процент прибыльных сделок в день, неделю, месяц.
- Появляется точка финиша, когда нужно закончить торговлю.
- Снижается вероятность убытков.
- Стабильный доход.
- Удобное прогнозирование доходов и расходов.
- Удобное время для работы.
- Ответственное отношение к анализу.
- Работа по плану.
- Контроль эмоций.
Вы сами сможете определить удобные часы для трейдинга, выбрать стратегию. Трейдинг по этой схеме подходит новичкам и опытным инвесторам, не желающим торговать в стрессе. Систематические обдуманные действия снизят число убыточных сделок и главное — приведут к цели. Вы выйдете на 60% и выше, начнете получать стабильный доход и перестанете зависеть от удачи.
Вместо заключения
Помните, что трейдинг — это бизнес. Любой бизнес должен развиваться. Невозможно оставаться на месте и зарабатывать. Готовьтесь к тому, что придется учиться все время, отслеживать новые тренды и искать решения.